2007-2017: Nissan Qashqai празднует 10 лет лидерства в сегменте кроссоверов — новости NISSAN

В феврале 2017 года исполняется ровно 10 лет с того дня, когда кроссовер Nissan Qashqai впервые появился в продаже, и бренд достойно празднует это событие. По всей Европе проводятся акции для покупателей и мероприятия для СМИ.

Nissan Qashqai – знаковая модель, которая стала пионером среди кроссоверов, а также определила облик автомобилей в своем сегменте в том виде, в котором сейчас его знают потребители. Именно это позволило Nissan Qashqai пройти столь внушительный рубеж, заняв при этом лидирующие позиции на рынке.

Десять лет назад еще не было автомобиля, в котором практичность и привлекательность SUV удачно сочетались бы с размерами, экономичностью и динамикой компактного хэтчбека.

Инновационный дизайн и передовые технические решения Qashqai появились в 2002 году в процессе разработки обновления Nissan Almera. Однако креативная команда решила вернуться к чертежной доске, чтобы «с чистого листа» создать модель, воплощающую все, что нужно покупателям, и выполняющую обещание бренда Nissan – «Инновации и восхищение для всех и каждого».

Nissan Qashqai первого поколения появился в продаже в феврале 2007 года и сразу же добился успеха. До конца года в Европе было продано почти 100 000 автомобилей. Через 10 лет в Европе было продано уже более 2,3 млн. Qashqai, то есть, он стал бестселлером среди кроссоверов в этом регионе. Qashqai получил более 80 наград, в том числе 19 раз был признан «Автомобилем года» в разных странах по всему миру.

Пол Уиллкокс (Paul Willcox), Глава Nissan в Европе, сказал:

«Когда в 2007 году начались продажи Qashqai, он был уникальной моделью на рынке. Он и сейчас остается бестселлером бренда, потому что хранит верность своим первоначальным идеалам; а также, потому что мы – на протяжении всей жизни модели – внедряем инновации и постоянно добавляем свежие технические решения».

Прекрасным примером непрерывного усовершенствования Qashqai служит добавление к его оборудованию монитора кругового обзора (AVM). Эта система обеспечивает обзор под углом 360° и облегчает парковку. Система AVM появилась на Qashqai в 2010 году, когда он получил многочисленные усовершенствования, приуроченные к середине жизненного цикла модели. В 2014 году было выпущено второе поколение легендарного кроссовера, оснащенное комплексом систем активной безопасности Nissan Safety Shield для предотвращения фронтального столкновения, систему контроля усталости водителя и систему распознавания дорожных знаков, а также еще несколько необходимых водителю систем помощи, таких как интеллектуальная система помощи при парковке, которая избавляет от трудностей при маневрировании в городе.

В России Nissan Qashqai также претерпел большие технические изменения в процессе адаптации модели к локальным условиям.  Российские инженеры внесли в Qashqai более 200 технических доработок, сделав его комфортным и приспособленным к сложным дорожным условиям. Перечень адаптированных спецификаций включает в себя конструктивные изменения шасси, увеличение дорожного просвета и колеи, изменение настроек рулевого управления, и это лишь часть проведенных изменений, в результате которых автомобиль отлично чувствует себя в российских дорожных условиях и полностью соответствует требованиям российских покупателей.

На российском рынке также были представлены эксклюзивные специальные версии Nissan Qashqai: Сity и City 360. Специальные версии Qashqai оснащены полностью светодиодными BiLED фарами с автоматической регулировкой уровня наклона, передними и задними датчики парковки, контролирующими все пространство вокруг автомобиля с отображением препятствий на дисплее, а также серебристыми накладками на передний и задний бамперы.

Новаторский дух Nissan, бесспорно, изменил европейский автомобильный рынок. За 10 лет, прошедших с начала продаж Qashqai, в Европе объем продаж в сегменте компактных внедорожников вырос с 0 до 2,6 млн. единиц только в 2016 году. Почти все основные автомобильные бренды теперь имеют модели, конкурирующие с Qashqai; в том числе, на рынке присутствует 21 его прямой конкурент. Однако кроссовер, породивший этот сегмент, остается в нем «моделью номер один».

На сегодняшний день компания выпустила больше моделей Qashqai, чем каких-либо других автомобилей за три десятилетия своей производственной деятельности в Европе. Объем производства Qashqai достиг 2 398 134 единиц, что позволило ему менее чем за 10 лет превзойти предыдущее достижение, установленное моделью Micra. За всю историю британского автомобилестроения ещё ни одна модель не превышала показателя в 2 миллиона единиц за столь короткий срок.

На заводе компании Nissan в Cанкт-Петербурге с момента запуска производства модели в конце 2015 года было произведено 22 862 экземпляра Qashqai.

В 2016 году компания Nissan продала в Европе (включая Россию, Украину и Казахстан) 261 429 экземпляров Qashqai. Рыночная доля составила 10%, увеличившись на 5.2% по сравнению с предыдущими 12 месяцами.

В России за 2016 год было продано 18 723 экземпляра Nissan Qashqai. Продажи превысили результаты 2015 года более чем на 40%, что позволило модели занять 21 строчку в рейтинге самых продаваемых автомобилей в стране. Всего же с 2007 по 2016 год в РФ было реализовано более 260 000 автомобилей Nissan Qashqai.

Успех Qashqai вышел за пределы Европы: сегодня объем продаж Nissan Qashqai на мировом рынке составляет 3,3 млн. единиц – в 137 странах мира.

Смотрите видеофильм «Nissan Qashqai – 10 лет успеха» на веб-сайте: